Подумать о возможном ужесточении правил предлагал глава государства.
Правительство выступило против ужесточения требований к миноритарным акционерам, которые пробуют взыскать убытки компаний с их управленцев, передают «Ведомости».
Чтобы подать подобный иск к гендиректору, члену совета директоров или правлению, сейчас у миноритариев должен быть минимум 1% размещённых обыкновенных акций компании. Летом 2019 года Владимир Путин поручил подумать о повышении порога. Но Минэкономразвития, Минюст, ФАС и Росимущество выступили за его сохранение, говорится в проекте доклада правительства в ответ на поручение («Ведомости» ознакомились с его копией).
В этом сюжете
-
Суд отказал миноритарию итальянской фирмы в иске на €115,5 млн
15 июля, 14:06
-
Миноритарии «Ленты» попросят приостановить сделку о продаже ретейлера Мордашову
10 апреля, 16:19
-
Защитить миноритария: миссия выполнима
15 февраля, 13:16
Менеджмент не всегда работает добросовестно, отмечает Минэкономразвития в докладе. По мнению ведомства, повышение порога лишит миноритариев возможности пользоваться косвенными исками для защиты своих прав. Чаще всего миноритарии подают такие иски, когда наблюдают конфликт интересов у директора. Например, если он совершает сделки в пользу другого актива, к которому имеет какое-то отношение, пояснил партнёр юридической фирмы
Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры
Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры
Федеральный рейтинг
I
группа
Арбитражное судопроизводство
I
группа
Страховое право
I
группа
Антимонопольное право
I
группа
ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование
I
группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции
I
группа
Международный арбитраж
I
группа
Рынки капиталов
I
группа
Морское право
I
группа
Финансовое/Банковское право
I
группа
Семейное/Наследственное право
I
группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения
I
группа
Банкротство
II
группа
Трудовое и миграционное право
II
группа
Комплаенс
II
группа
ТМТ
II
группа
Коммерческая недвижимость/Строительство
II
группа
Фармацевтика и здравоохранение
II
группа
Транспортное право
II
группа
Налоговое право и налоговые споры
II
группа
Интеллектуальная собственность
II
группа
Уголовное право и процесс
II
группа
ГЧП/Инфраструктурные проекты
III
группа
Природные ресурсы/Энергетика
1
место
По размеру выручки на юриста
1
место
По размеру выручки
1
место
По количеству юристов
Профайл компании
×
Дмитрий Степанов. По его словам, количество дел по взысканиям убытков с управленцев непубличных компаний составляет несколько тысяч, но для них повышение порога неопасно, ведь у таких компаний, как правило, всего несколько акционеров. Зато собрать 1% акций крупного публичного общества для подачи иска почти невозможно: в случае увеличения порога таких исков не будет вовсе, допускает Степанов. Даже чтобы собрать 1% акций, нужна существенная сумма, добавляет исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. К примеру, 1% размещённых обыкновенных акций «Магнита» на закрытие торгов 16 сентября стоил 3,7 млрд руб.
По мнению директора по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Дениса Спирина, 1%-й порог – это уже серьёзное препятствие. Его повышение создало бы практически непреодолимое в большинстве случаев препятствие для защиты акционерами своих прав, полагает Спирин.
«Ведомости» подали запросы пресс-секретарю президента Дмитрию Пескова, представителям руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко, Минюста, Росимущества и ФАС, но не получили ответа.