Подписанный закон предусматривает снижение страховых взносов с 14 до 7,6% и налога на прибыль с 20 до 3% для отечественных IT-компаний.
Президент Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре для IT-отрасли. Документ предусматривает снижение налога на прибыль для отечественных IT-компаний (с 20 до 3% при зачислении в федеральный бюджет, до 0% – в региональный).
В этом сюжете
-
Регионам не компенсируют убытки после налогового маневра
31 июля, 10:58
-
Мишустин озвучил цели налогового маневра для IT-отрасли
25 июня, 14:19
«Это позволит установить налоговые условия для IT-бизнеса лучше, чем в таких привлекательных на сегодняшний день юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире для соответствующей сферы деятельности», – отмечалось в пояснительной записке к проекту закона.
Документ также предусматривает снижение страховых взносов для российских IT-компаний с 14 до 7,6% бессрочно начиная с 2021 года.
Ранее сообщалось, что регионам решили не компенсировать убытки после налогового маневра. Некоторые субъекты не согласны с таким решением и намерены официально обращаться с требованием о предоставлении компенсации.
Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
