Wavebreakmedia / Depositphotos.com
Минтруд России изменил требования к уровню образования врачей- хирургов и медсестер (медбратьев) по медицинскому массажу (приказ Минтруда России от 26 декабря 2018 г. № 849н).
В частности, врач хирург должен обладать высшим образованием (специалиалитет) по «Лечебному делу» или «Педиатрии» и пройти интернатуру/ординатуру по «Хирургии», или же, по крайней мере, освоить программу указанной ординатуры в части профкомпетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции соответствующего кода профстандарта «Врач-хирург».
Ранее профстандарт допускал для врача-хирурга также и комбинацию из специалитета «Лечебному делу»/»Педиатрии», с интернатурой/ординатурой по «Общеврачебной практике (семейной медицине)»/»Терапии»/»Педиатрии» при условии ДПО – профпереподготовки по специальности «Хирургия».
К работе по должности медсестры (медбрата) по медицинскому массажу, согласно поправкам к профстандарту, теперь – дополнительно – допускаются также лица со специалитетом по «Лечебному делу» или «Педиатрии» и ДПО по программам профпереподготовки по специальности «Медицинский массаж».